Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Новую «Оку» ВАЗ-2111 показали на рендерах

Дизайнеры издания Quto показали на рендерах как могла бы выглядеть новая «Ока» ВАЗ-2111 2022-2023 годов производства. Автомобиль представлен в новом стиле.


Изображение взято с: pxhere.com


По мнению авторов рендерных изображений, в России недостаточно представлены отечественные бюджетные малолитражные автомобили, которые отлично подошли бы при поездках в центральных частях городов-миллионников, а также для служб доставки и курьерам. Они считают, что есть целесообразность возродить производство подобных моделей российскими производителями. Тем более, что такой автомобиль был бы востребован не только в России, но и есть возможность выхода на европейский рынок, где такие малолитражки пользуются большой популярностью.

Дизайнеры считают, что новая машина получила бы новый кузов и технические характеристики, а от предыдущей модификации останется лишь название. Экстерьер автомобиля был бы похож на Fiat 500, хотя построен на базе Twingo от французского производителя Renault. Внешний вид обновленного ВАЗ-2111 похож на другие современные модели от АвтоВАЗа — хромированные вставки и х-образный бампер. Головная оптика скопирована у Twingo - многоугольные фары и диодные огни. Задние ходовые огни выходят за рамки черной вставки на двери багажника. Цвет рамки совпадает с цветом тонировки заднего стекла, что создает единой глянцевое черное покрытие.

Автомобиль, если идеи будут воплощены в жизнь, может быть построен на базе современной платформы Renault-Lada CMF-B, которая будет использована для производства всех автомобилей Lada со следующего года. На данный момент данная тележка используется во многих моделях разных производителей — начиная от кроссоверов и заканчивая хэтчбеками - Renault Clio, Renault Captur, Renault Arkana, Nissan Juke, Nissan Note, Dacia Logan и Sandero.

Под капотом новой версии «Оки» разработчики могут разместить атмосферный двигатель объемом 1 литр мощностью 65 или 75 лошадиных сил. Также может появиться вариант с турбированным мотором на 93 «лошадей». Трансмиссия представлена пятиступенчатой механикой или вариатором.

Что касается появления электрической версии ВАЗ-2111, то эксперты считают, что это маловероятно. На это указывает также отсутствие планов у Renault создавать платформы автомобилей с электрическими двигателями. Если это все же произойдет, то первой моделью электрической моделью АвтоВАЗа может стать Lada Vesta.

По какой цене будет продаваться новая «Ока», создатели рендера сказать не могут. Это связано не только с отсутствием подтверждения от разработчиков о создании такой модификации автомобиля, но и нестабильностью российского автомобильного рынка в связи с санкционными ограничениями.

Рендерные снимки доступны по ссылке.
Источник: quto.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Малов Алексей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Чиков Павел Владимирович, Кац Максим Евгеньевич, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.