Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Дефицит витамина В12 может ухудшить память и работу мозга

Британские ученые из Национальной службы здоровья рассказали, к чему может привести дефицит витамина В12 в организме человека. При недостатке этого вещества может ухудшится память и работа мозга.


Изображение взято с: nara.getarchive.net


Ученые рассказывают, что витамин В12, известный как кобаламин, принимает участие в нормализации работы нервной системы, а также в образовании и созревании эритроцитов. Недостаток данного вещества в организме человека приводит к различным симптомам. В частности, анемии, усталости, одышке, слабости, ухудшение когнитивных функций, которые сопровождаются проблемами с памятью и умственными способностями. Медики могут спутать их с другими заболеваниями.

Также ученые установили, что при дефиците кобаламина, пациенты больниц жалуются на депрессию и повышенную раздражимость. Это может сопровождаться изменением цвета кожи на бледно-желтый, воспалением языка, язвами во рту, нарушением зрения, изменениями в походке, а также парестезией (ощущение мурашек).

В некоторых случаях дефицит витамина В12 может привести к бесплодию, но в данном случае может помочь медикаментозное лечение. Также данный фактор, как и недостаток фолиевой кислоты, может оказать влияние на развитие и рост ребенка в утробе матери.

Во избежания дефицита витамина В12 ученые рекомендуют придерживаться правильного рациона питания. Человек должен регулярно потреблять пищу животного происхождения (яйцо, мясо, молоко).

Ранее ученые установили, что витамин D в больших количествах не снижает риска заразиться коронавирусом.
Источник: www.medikforum.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.