Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Почти 50% крупы для петербургских школьников не соответствует нормативам

Телеканал «Санкт-Петербург» выпустил репортаж, связанный с поставками фальсифицированной крупы в школы и детские сады Северной столицы. Журналисты взяли интервью у экспертов и работников Управления социальным питанием.

Начальник испытательной лаборатории общественного питания Ольга Тимофеева рассказала о том, что 42% всей крупы, попавшей на экспертизу, оказалась несоответствующей ГОСТу.


Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Санкт-Петербургу, Ленинградской и Псковской областям уличила комбинат питания «Серна» в поставках некачественной крупы. По данным проверки, продукт не соответствовал требованиям ГОСТ 276-60 и ГОСТ 6292-93.
Схожий случай произошел с комбинатом «ТК «Северная столица», который был уличён Роспотребнадзором в поставках масла с содержанием немолочного происхождения.

Экс-глава УСП Алексей Барабанщиков лично устраивал инспекции недобросовестных комбинатов, документируя нарушения и передавая их в вышестоящие инстанции. Он также пытался бороться с картельными сговорами и демпингом на торгах.

После критики в адрес Смольного чиновника обвинили в ущербе городской казне и принудительно уволили. Эксперты считают, что к этому приложили руку губернатор Беглов и «Фирма Флоридан», где долгое время работала родственница Александра Захватова, друга градоначальника.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общественная организация «Санкт, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд содействия развитию гражданского общества и правам человека «Женщины Дона», Санкт, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», интернет, признаны в РФ иностранными агентами.