Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Эксперт: Нынешняя транспортная реформа в Петербурге возвращает инфраструктуру в 90-е

Инициированная Смольным транспортная реформа продолжает вызывать недоумение у петербуржцев. Горожане не понимают, почему, помимо отмены маршруток и наличного расчёта в автобусах, власти сосредоточились исключительно на наземном транспорте. В причинах разобрался транспортный журналист и учредитель портала «Сенсаций.Нет» Александр Фролов.

Он взял слово «реформа» в кавычки, памятуя об опыте изменения транспортной реформы предшественников Беглова. По мнению Фролова, только Валентина Матвиенко смогла добиться результатов, дав добро проекту ЗСД и выделив на Невском и Лиговском проспектах полосы для общественного транспорта.


В 2015 году при Георгии Полтавченко «выделенка» появилась на Пулковском шоссе. Но по факту автомобили могут выезжать на неё, не боясь серьёзных санкций. Из-за этого на дороге нередко собираются пробки, мешающие проезду автобусов и троллейбусов.

Позже в городе появились отдельные полосы для велосипедистов и платные стоянки для машин. По задумке, они должны были отучить водителей оставлять машины в неположенных местах, однако штрафы за нарушения не согласовывали в течение нескольких лет.

Примечательно, что у властей была ещё одна цель – разгрузить улицы Петербурга от пробок. Искусственно усложняя передвижение на личных автомобилях, чиновники должны были заняться развитием общественного транспорта, включая метро. Этого до сих пор не произошло, даже несмотря на транспортную реформу Смольного.

У Александра Фролова появилось немало вопросов к авторам реформы после прочтения концепции. Как заметил эксперт, регионы России переходят на электробусы. Поэтому желание администрации Петербурга расширить парк троллейбусов кажется нецелесообразным.
Кроме того, журналист указал на необходимость модернизировать трамвайную инфраструктуру и возмутился изменению автобусных маршрутов. Из-за последнего время ожидания на остановках значительно увеличилось, и петербуржцам приходится чаще делать пересадки. Даже тариф «60 минут» не может нивелировать их недовольство.

«Грамотная реформа – это кода одной рукой, как я уже описал выше, делают неудобства для всех автомобилистов – индивидуалистов, а второй делают максимально удобным передвижение на общественном транспорте. Чтобы вышел из дома, чел в автобус-электробус-трамвай и максимально быстро доехал до пункта назначения, желательно с пересадками с одного вида транспорта на другой по принципу «сухие ноги» (то есть под крышей). А если этого не будет, то лучше на своей машине», - заключил Фролов.

Более 20 лет актуальной для Северной столицы остаётся проблема неразвитости городской электрички. В середине 2021 года представители Смольного обещали завершить работы к 2030 году, но опыт подсказывает, что Москву с её «Ласточками» и «Иволгами» Петербург догонит не скоро.

В связи с этим Фролов предложил вспомнить о проекте «Надземного экспресса», разработанного ещё в конце нулевых XXI века. Он включает создание в городе железнодорожного кольца по аналогии со столичной МЦК.

«Надземный экспресс» можно считать альтернативой петербургскому метрополитену, в развитии которого местные власти тоже не заинтересованы. Основной девелопер «Метрострой» разорился по вине Смольного. Ему на смену пришла организация с похожим названием, но совсем иными целями и курируемая профильными комитетами.

В 90-е транспортная система была запущена настолько, что в вагонах метро и автобусах нередко происходили давки. Спрос в разы превышал предложение, особенно на конечных станциях метрополитена. Не спасали даже потрёпанные «Икарусы», завышающие стоимость проезда в три раза.

По мнению Фролова, с началом транспортной реформы 2022 года Петербург вернулся в те времена. Особенно тяжёлая ситуация наблюдается на «Проспекте Ветеранов», «Дыбенко» и «Рыбацком». Поэтому вместо завуалированных формулировок журналист призвал Смольный прямо признать, что произошло сокращение финансирования социального транспорта.
Источник: slovodel.com

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общественная организация «Санкт, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Молодежная Общественная Организация Солонешенского района «Про, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, интернет, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.