Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 апр 10:31Здоровье

Врачи назвали пять болезней опасных для глаз

С приходом лета необходимо позаботиться о приобретении качественных солнечных очков, ведь ультрафиолетовые лучи пагубно отражаются на глазах. Медики назвали пять опасных заболеваний, которые могут возникнуть из-за солнца.


Изображение взято с: pixabay.com/


По словам врачей, длительное пребывание на солнце опасно не только для кожи, но и глаз. Так, ультрафиолет на органы зрения имеет особый риск в те часы, когда солнце находится не слишком высоко. В результате этого может возникнуть синдром сухого глаза. Который сопровождается жжением и болью, как будто внутри присутствует инородное тело, что в свою очередь может привести к ухудшению зрения.

Кроме того, чрезмерное воздействие солнечных лучей может стать причиной снежной слепоты. Это заболевание сопровождается болью, светобоязнью, а также слезотечением, что может привести к кратковременной слепоте.


Изображение взято с: pixabay.com/

Следующим заболеванием, вызванным УФ-лучами, является птеригиум. Длительное воздействие солнца на глаза приводит к увеличению конуса непрозрачной конъюнктивы на прозрачную роговицу. Именно так проявляется ухудшение зрения, в следствие чего закрывается зрачок и наступает непроглядная тьма.

Более того, долгое пребывание на солнце приводит к кератиту и конъюнктивиту. Зачастую изначально проявляются воспаления, конъюктивы, покрывающие верхнее и нижнее веко, а затем и роговицу. Кроме того, пояснили медики, могут появиться небольшие пузырьки и язвочки, что сопровождается болезненностью. В случае осложнений человек может ослепнуть.

Еще одни распространенным заболеванием глаз, вызванным солнечными лучами, является катаракта. Как правило, ультрафиолет приводит к помутнению хрусталика, из-за чего появляются «мушки», двоение и желтый цвет предметов.
Источник: grodno24.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.