Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 11:30Общество

Федеральная антимонопольная служба признала АО «Таркетт Рус» нарушителем антимонопольного закона

ФАС признала производителя напольных покрытий из линолеума АО «Таркетт Рус» нарушителем антимонопольного законодательства. Такое решение было обнародовано 25 мая текущего года. Разбирательство по этому вопросу длилось с лета 2021 года, когда против «Таркетт Рус» было возбуждено дело за нарушение закона о защите конкуренции.


ФАС указывает, что для продвижения собственной продукции «Таркетт Рус» злоупотребляет доминирующим положением на рынке, создавая препятствия для конкурирующих производителей в продвижении своего товара через розничные сети, пишут «Известия». Специалисты службы уточняют, что в договорах, которые компания «Таркетт Рус» заключала с дистрибьюторами на распространение линолеума, были прописаны пункты, которые исключают возможность продвижения и рекламы розничными точками продукции альтернативных производителей. Таким образом, компания препятствовала доступу конкурентов к каналам реализации линолеума.

«Так, договоры коммерческой концессии содержат запрет на работу с конкурентами АО «Таркетт Рус». Конкуренты лишаются доступа к дистрибьюторам, что препятствует попаданию продукции в часть розничных магазинов», — говорится в документе.

Кроме того, «Таркетт Рус» создавала дополнительные стимулы для розничных сетей, предполагающих вытеснение с рынка конкурентов. Это осуществлялось за счет предоставления специальных льготных условий и бонусов тем контрагентам, которые обеспечивали наиболее широкий ассортимент продукции «Таркетт» на своих прилавках, а также стремились к уменьшению процента линолеума, произведенного другими компаниями. ФАС уточняет, что данные действия могут расцениваться как «осуществление координации экономической деятельности розничных магазинов».

Для устранения нарушений и прекращения злоупотребления доминированием на рынке компании был выделен срок в 60 дней, причем решение может быть обжаловано в трехмесячный срок. «Таркетт Рус» обязуется перезаключить соглашения со своими партнерами, из этих документов должны быть исключены пункты, содержащие запрет на сотрудничество с альтернативными поставщиками и штрафы за это, также необходимо закрыть бонусные программы, которые стимулируют розничные сети максимизировать долю продукции «Таркетт» на прилавках.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.