Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
07 июн 12:00В мире

Аналитик Кокин спрогнозировал рост спроса на российский газ из-за жары в Европе

Аналитик Алексей Кокин из компании «Открытие Инвестиции» спрогнозировал рост спроса на российский газ в Европе. Причиной может стать ожидающаяся в этом сезоне жара.

В жару люди в попытке охладиться постоянно пользуются вентиляторами и кондиционерами. В результате возрастает потребление электричества. Чтобы снизить нагрузку, подключается газовая генерация. Если российский газ продолжит дорожать или его поставки сократятся, то европейцы столкнутся с массовым отключением электроэнергии. Начнутся перебои с поставками, водоснабжением, производственными процессами. Жизни людей окажутся под угрозой.


Изображение взято с: pixnio.com


Кокин рассказал, что даже при реализации амбициозного плана Европа не станет резко отказываться от российского газа. В 2023 году объем импорта сократится со 155 до 55 млрд кубометров. В этом году показатель останется на уровне 105 млрд кубометров. Планка все равно осталась выше цели ЕС на 56%.

Купить кубометр газа на бирже TTF сейчас можно почти за 1000 долларов, что очень дорого по историческим меркам. Из-за этого Европа хотела сокращать поставки, но сэкономить не получится, поскольку все равно придется проводить закупки из-за жары и подготовки к отопительному сезону.
Источник: 1prime.ru

Автор: Диана Блинова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.