Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
14 июн 10:15Общество

Юрий Коробов рассказал о перспективах роста отечественного рыбного промысла

Непростая ситуация сложилась в рыбопромысловой области на Дальнем Востоке страны. Недавние события в политическом мире привели к тому, что Россия и Япония «обменялись» ограничительными мерами, вследствие чего Япония потеряла доступ к акватории Южных Курил, где на правах «аренды» вела промысел, выплачивая России компенсации в денежной форме.


Юрий Коробов, эксперт по экологии и председатель совета директоров АО «Берега», рассказал, чем это грозит отрасли и какие выгоды в создавшейся ситуации могут получить представители российской промышленности.

По словам эксперта, на первый взгляд ситуация для наших рыболовов складывается весьма удачно, ведь ниша освободилась и ее нужно лишь занять. Однако поддерживать добычу рыбы на заданном японцами уровне не так просто, как кажется изначально, пишет издание «Версия».
Основных проблем две – потребительская и логистическая. Если смотреть с точки зрения логистики, то заводы по переработке рыбы находятся слишком далеко от дальневосточного региона, поэтому рыбакам невыгодно переправлять сырье на переработку через всю страну, рискуя потерять деньги на транспортировке и на порче продукции. Тем более, что на месте всегда есть китайские и японские бизнесмены, готовые быстро выкупить весь улов, чтобы потом превратить его в конечный продукт и в виде консервов продавать россиянам по более высокой цене.

Отсюда следует и вторая проблема: высокие цены на рыбную продукцию приводят к тому, что в России очень низкий уровень потребления морепродуктов. При рекомендованных медиками 21 кг рыбы в год на человека в России потребляют лишь 13 кг. И это несмотря на то, что наша страна – мировой лидер по количество озер, морей и рек.

Чтобы снизить цену на рыбную продукцию, нужно снизить ее себестоимость, а себестоимость во многом зависит от расходов на логистику. Поэтому для страны сейчас крайне важно создавать эффективную систему управления морскими ресурсами, строить в разных регионах заводы по переработке рыбного сырья и обеспечивать таким образом низкие цены на продукцию из рыбы.

Юрий Коробов уверен, что это не только даст толчок развитию отрасли, но и улучшит здоровье наших граждан, ведь общеизвестен факт положительного влияния на здоровье употребления в пищу большого количества рыбы.

Помимо прочего, уточняет он, это позволит обеспечить экологическую и продовольственную безопасность РФ, позитивно отразится на ВВП и позволит производить продукцию на экспорт.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Информационный портал «ВЕСЬМА», «Совет матерей и жен», Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», Радио свобода, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.