Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 июл 14:44Здоровье / Топ дня

Малышева призвала не паниковать из-за первого случая заражения оспой обезьян

Кардиолог и профессор Елена Малышева призвала не паниковать из-за первого случая заражения оспой обезьян. Подробностями ведущая программы «Жить здорово!», транслируемой на Первом канале поделилась в Telegram-канале.


Изображение взято с: соцсети Елены Малышевой


По словам медика, по сравнению с оспой, обнаруженное новое заболевание менее заразно и протекает в лёгкой форме. В то же время противооспенные вакцины способны справиться и с выявленным недугом.

«Оспа обезьян не распространяется воздушно-капельным путем, и, чтобы заразиться ею, нужно постараться», — пояснила Елена Васильевна.


Как утверждает эксперт, чтобы заразиться обезьяньей оспой, необходимо минимум три часа находиться с больным человеком на расстоянии менее метра. Также Малышева добавила, что люди, появившиеся на свет до 1980 года и, которые прошли иммунизацию от инфекционного заболевания, защищены от него. Но если и болеют, то болезнь протекает в лёгкой форме.

Ранее в новостях: Малышева рассказала, на какие заболевания указывает кровь в моче.
Источник: sport24.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Таратута Юлия Леонидовна, признаны в РФ иностранными агентами.