Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Жители Москвы 13 июля 2022 года смогут увидеть Суперлуние

13 июля 2022 года жители Москвы смогут увидеть уникальное явление Суперлуние. Такой информацией поделились представители пресс-службы Московского планетария.


Изображение взято с: pixabay.com


По словам астрофизиков, в этот день произойдет редкое астрономическое явление. Сообщается, что Луна приблизится к Земле на расстояние ближе чем 362 тысячи километров. Кроме того, будет совпадение двух крайне важных астрономических моментов, которые связаны с ней: перигей и полнолуние.

В пресс-службе планетария заявили, что в 12:09 по мск Луна максимально приблизилась к Земле. Такое явление ученые называют перигеем. Видимый диаметр небесного тела составит 33 минуты 27 секунд. Полнолуние россияне увидят 13 июля в 21:38. Именно в эту дату у жителей Москвы появится уникальная возможность наблюдать самую близкую в 2022-м Суперлуну.

Перигей – это ближайшая к Земле точка орбиты Луны, а также полнолуние ежегодно совпадают. Стоит отметить, что минимальное расстояние между ними с разницей меньше 9 часов наблюдается довольно редко.
Источник: tver.mk.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Супер Роман Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Перл Роман Александрович, Озерская городская социально, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.