Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 июл 12:20Здоровье / Топ дня

В России медики зафиксировали распространение нового штамма коронавируса «Кентавр»

В России медики обнаружили новый подвид омикрон-штамма коронавируса «Кентавр». Такой информацией поделился главный научный сотрудник Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Пётр Чумаков.


Изображение взято с: pixabay.com


По словам Чумакова, новый штамм коронавирусной инфекции «Кентавр» отличается меньшей агрессивностью, но большей скоростью распространения. Большинство перенесут инфекцию в бессимптомной форме. Опасаться заболевания нужно тем людям, у которых наблюдаются хронические заболевания, избыток массы тела и сахарный диабет. Кроме того, медик добавил, что в ближайшее время наступит пик новой волны COVID-19, а спад заболеваемости будет таким же стремительным, как и подъем. При этом он допускает возможность появления длительного коллективного иммунитета.

В Роспотребнадзоре внимательно следят за эпидемиологической ситуацией в РФ, и о возвращении к ковидным ограничениям речи не идет.
Источник: ntr-24.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «Первый научный», Общество с ограниченной ответственностью «Главный редактор 2021», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.