Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 авг 09:16Россия / Общество

В РФ появился новый вид мошенничества с заменой номера телефона

Новая схема мошенничества появилась этим летом. Обладатель телефона отвечает на звонок и слышит автоинформатор, который сообщает о заявке на смену номера телефона.


Изображение взято с: rskrf.ru


Иван Соловьёв, юрист Российской Федерации, рассказывает о новом виде мошенничества. Звонки поступают с кодом московского региона - 495. Отрицательных отзывов по базе нежелательных или спам номеров на эти номера пока что нет. Голосовой помощник просит нажать клавиши на телефонном аппарате, чтобы подтвердить или отменить операцию по смене номера. После нажатия любой цифры входящий звонок будет переведён якобы на сотрудника банка, для уточнения информации. В период летнего отдыха деятельность таких мошенников резко увеличилась. Такие звонки очень сложно отличить от настоящих звонков от банков.

Далее следует непродолжительная беседа, и на номер приходит смс-оповещение о том, что нужно подтвердить операцию по смене номера телефона и отправить код. Смс приходит с номеров, с которых обычно клиенты банков получают уведомления.

Юрист рекомендует ни в коем случае не отправлять ответные смс, не подтверждать никакую информацию, не сообщать коды и банковские пароли. Получив такой звонок, Соловьёв предлагает незамедлительно прекратить данный телефонный разговор. Юрист просит граждан быть бдительнее и стараться не попадать на удочку мошенников, для сохранения своих финансовых средств.
Источник: russian.rt.com

Автор: Антонова Ирина
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Лада, Таратута Юлия Леонидовна, Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», признаны в РФ иностранными агентами.