Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 авг 12:07Общество

Российским водителям грозит лишение прав на срок до 6 месяцев

С 9 августа на российских дорогах сотрудники ГИБДД будут осуществлять новые проверки. В случае нарушения, водителю грозит лишение прав на управление автомобилем на срок до 6 месяцев.


Изображение взято с: pxhere.com


Нововведение касается перевозки негабаритных грузов. Правоохранители отмечают, что в летнее время года многие россияне приобретают предметы для отдыха или дачи, которые перевозятся в багажнике автомобиля. В основном это большие вещи, выступающие из салона машины или багажника. С завтрашнего дня сотрудники ГИБДД будут особо тщательно отслеживать такие автомобили.

В правоохранительных органах напомнили водителям правила перевозки габаритных грузов. В случае, если груз не помещается в салоне машины, то его можно перевозить на крыше, прикрепив к специальному багажнику. Если же предметы все равно выходят за пределы автомобиля, то на них необходимо разместить специальный знак, чтобы другие участники дорожного движения их видели.

В ГИБДД подчеркивают, что водителя, перевозящего груз, сильно выходящего за габариты автомобиля, могут лишить автомобильных прав. Срок лишения документа может составить до полугода. Если нарушение будет зафиксировано камерами видеонаблюдения, то водитель заплатит штраф в размере от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.
Источник: novostivl.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», признаны в РФ иностранными агентами.