Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные NASA впервые отправят iPad на Луну

Учёные NASA впервые отправят iPad на Луну в рамках проекта Artemis 1. Такой информацией поделились представители научного учреждения с корреспондентами западных стран.


Изображение взято с: pixabay.com


Как утверждают представители СМИ, главная цель проекта — показать, что новая ракета и космический летальный аппарат способны отправлять астронавтов на Луну для предстоящих миссий. NASA также планировало оборудовать космический корабль Orion планшетом Apple, чтобы помочь протестировать голосового помощника Amazon Alexa.

Учёные научного учреждения пояснили, что они продемонстрируют, как голосовые помощники улучшат жизнь и рабочий процесс космонавтов в космическом пространстве. По словам экспертов, участники миссии будут задавать вопросы голосовому помощнику Alexa при помощи консоли с камерой и микрофоном.


Изображение взято с: pixabay.com

«Участники помогут с демонстрацией, задав Alexa вопрос или выполнив команду задачи перед консолью с камерой и микрофоном. Их изображения и голоса будут транслироваться из центра управления полётами в Orion, где видео участников будет отображаться на планшете, а аудио воспроизводиться из динамика, а затем Alexa захватит аудио и ответит», – сообщили в NASA.

По словам руководителя программы Orion Говарда Ху (Howard Hu), он не может представить будущего, в котором астронавты смогут получать доступ к статусу полёта и телеметрической информации — положению космического корабля, уровню воды или состоянию батареи, используя при этом простые голосовые команды.


Изображение взято с: pixabay.com

Стоит отметить, что на брифинге 20 июля представители NASA сообщили о том, что у них уже есть предварительные даты запуска миссии Artemis 1 — 29 августа, а также 2 и 5 сентября, когда состоится испытательный беспилотный полёт космического корабля Orion и первый запуск SLS. Известно, что космический летальный аппарат проведёт в окололунном пространстве примерно шесть недель, а после приземлится у побережья Сан-Диего.
Источник: lenta.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», признаны в РФ иностранными агентами.