Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Солнце сделает Землю непригодной для жизни в течение 1 млрд лет

Французские астрономы из Обсерватории Лазурного берега совместно с коллегами из Европейского космического агентства проанализировали данные наблюдения за Млечным Путем и пришли к выводу, что Солнце продолжит нагреваться. В течение ближайших 1 млрд лет данный процесс сделает невозможным жизнь на Земле.


Изображение взято с: publicdomainpictures.net



Для изучения галактики ученые использовали информацию, полученную при помощи телескопа Gaia. Астрономов изучали звезды и нашли десятки тысяч тел, похожих на Солнце, из них 6 тысяч находятся на той же стадии эволюции, что и главная звезда в Солнечной системе. Благодаря исследованию ученые установили прошло и будущее Солнца.

Во время опыта астрономы анализировали для классификации светил спектральные линии. Они представляют из себя черные линии в радуге цветов, появляющиеся во время расщепления света звезды призмой. Спектральные линии упорядочиваются в зависимости от температуры космического тела. Их ширина позволяет определить возраст и светимость звезды. Также в последнем выпуске наблюдений телескопа Gaia содержится информация о химическом составе и массе тела.

На втором этапе исследования ученые оставили данные тех звезд, которые имеют такую же массу и химический состав, что и Солнце. Из-за того, что отобранные тела имеют разный возраст, астрономы сформировали диаграмму с изменениями, уже произошедшими или которые произойдут в будущем с Солнцем в процессе эволюции.


Изображение взято с: publicdomainpictures.net


Ученые установили, что главная звезда Солнечной системе, которой сейчас 4,57 млрд лет, продолжает нагреваться. Максимальная температура будет достигнута к млрд лет. После этого звезда остынет и начнет увеличиваться. В 10-11 млрд лет Солнце станет красным гигантом, а к 11,8 млрд превратится в маленький белый карлик. Именно этот возраст и станет «смертью» Солнца. Однако эволюционные процессы на нем сделают невозможной жизнь на Земле уже через 1 млрд лет.

Также в ходе исследования ученые искали двойников Солнца, которые находятся на той же стадии эволюционного развития. Им удалось найти в Млечном пути 5683 звезд, чей радиус, температура, химический состав, масса, гравитация такая же, как и у Солнца. Астрономы намерены продолжать изучения данных небесных тел в других частях галактики. Они сосредоточатся на вопросах скорости вращения звезды, есть ли рядом планеты, как развиваются планетные системы вокруг таких светил. Вполне вероятно, что возле них могут находиться экзопланеты, похожие на Землю.
Источник: hightech.fm

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Белый Руслан Викторович, Издание «Агентство», Кац Максим Евгеньевич, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.