Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Куда поехать: ТОП-6 мест для отдыха в России осенью

Если отпуск намечается осенью, то вопрос куда поехать отдохнуть в России один из самых распространенных, поскольку порой сложно выбрать лучшее место для посещения. Журналисты «Территории новостей» составили ТОП-6 мест для отдыха в РФ осенью.

Краснодарский край


Поездка в Краснодарский край в сентябре – это возможность продлить теплые деньки и насладиться бархатным сезоном на морском берегу. Начиная с сентября поток туристов становится меньше, на пляжах свободнее, а цены снижаются. При этом нет жары и Чёрное море не остыло температура воды не опускается ниже +24…+26 градусов.


Изображение взято с: wikimedia.org


Надышавшись морским воздухом можно отправиться в Сочи, посетив дендрарий, океанариум или «Сочи парк». Осенью также можно поехать в Красную поляну, созерцать яркие пейзажи и дышать свежим горным воздухом.

Кроме того, существует еще один вариант путешествий по России осенью поездка в Анапу. Здесь, помимо отдыха на Чёрном и Азовском морях, также есть на что посмотреть: античный город Горгиппия, заповедник Большой Утриш и другие интересные места, например, «Старый парк».

Крым


Бархатный сезон в Крыму – благоприятное время для знакомства с полуостровом. В это время цены снижаются, а море по-прежнему теплое температура воды в сентябре достигает отметки +24 °C.

Отдых в Крыму осенью не ограничивается только пляжем и купанием в море. Это ещё и леса, в которых растут более 100 видов грибов и ягод, и горы, подходящие для трекинга. Золотая осень наступает на полуострове ближе к середине октября. Это то время, когда можно застать все краски природы в горах: Демерджи, Ай-Петри, Чатыр-Даг, Аю-Даг, Кара-Даг. Помимо потрясающей природы, в Крыму есть немало достопримечательностей: античный Херсонес Таврический, пещерный город Чуфут-Кале, Воронцовский дворец и Никитский ботанический сад.


Изображение взято с: flickr.com

Для тех, кто хочет застать побольше осеннего тепла можно поехать в Ялту, где пляжный отдых длится до середины октября. Кроме того, здесь есть немало интересных мест: Массандровский дворец, Ласточкино гнездо, водопад Учан-Су, старинная армянская церковь, океанариум, зоопарк, крокодиляриум и другие достопримечательности.

Недалеко от Ялты находятся Симеиз, Кореиз, Гурзуф, Форос, Гаспра, Ливадия, где так же есть что посмотреть.

Алтай


Отправившись осенью на Алтай можно увидеть окантованное золотой листвой Телецкое озеро. Во время водной прогулки встретятся несколько водопадов, Каменный залив и остров Любви. Также можно посетить Гейзеровое озеро бирюзового цвета. Не менее знаковым местом Алтая является остров Патмос, «вырастающий» из бурлящих потоков горной реки Катунь. На острове можно посетить храм Иоанна Богослова и воочию увидеть образ в скале, ранее высеченный монахиней.

Изображение взято с: wikimedia.org


Карелия


Еще одним вариантом отдыха осенью в России путешествие в Карелию. Визитной карточкой региона стал горный парк «Рускеала». Ранее в этих краях добывали мрамор, позднее карьер, который был затоплен. В результате появилась рукотворная чаща с водой голубого цвета, которую окружают скалистые берега, поросшие елями, березами и осинниками. В вечернее время склоны каньона украшены разноцветными огнями подсветки.

Изображение взято с: wikimedia.org

С конца августа в Карелии открывается доступ ко всем видам отдыха. Любители уединения могут заняться рыбалкой, сходить в поход, а в начале сентября еще сходить за грибами или отправиться в музей-заповедник «Кижи». Те, кто предпочитает активный отдых, могут отправиться в джип-тур или сафари на квадроциклах по старинным карельским деревням.

Байкал


Осень – это время для экскурсионных поездок по самым живописным и удивительным уголкам России. Отдых на Байкале в это время года – шанс насладиться природными красотами. Длительные неспешные прогулки и поход за грибами не все развлечения. Любители активного отдыха могут прокатиться на квадроциклах или отправиться в конный поход. Кроме того, приехав на Байкал, можно посетить термальный источник Аршана или верёвочный парк развлечений. «Вуки-парк», расположенный на склоне Соболиной горы, включает три маршрута: семейный находится на высоте 3 метра, экстремальный - от 4 до 7 метров и троллейный - на 15 метров.

Изображение взято с: wikimedia.org


Санкт-Петербург и его окрестности


Куда поехать на отдых в России осенью, если хочется увидеть архитектуру и мировые шедевры искусства? В таком случае подойдет поездка в культурную столицу страны Санкт-Петербург. Отправившись в Санкт-Петербург в сентябре-октябре можно посмотреть следующие достопримечательности: Петропавловская крепость, Исаакиевский и Казанский собор, Ростральные колонны или Адмиралтейство.

Изображение взято с: pixabay.com

Выбрав отдых в Северной столице можно сходить в Эрмитаж, где собрано более 3 млн произведений искусства, а также в музей Фаберже. Путешествуя осенью по России, можно отправиться в один из пригородов Петербурга – Петергоф, Ораниенбаум или Царское Село.

Россия богата туристическими местами на любой вкус: от спокойного отдыха на лоне природы до активного отдыха.
Источник: sutochno.ru

Автор: Юлия Величко
Читайте также

Шумихина Светлана
29 августа 2022 23:21
Карелия!!! Заманчиво. Нужно как-то там побывать!!!

Автору спасибо за полезную статью. Тема раскрыта, всё четко и по делу.
Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Всемирный фонд природы, Павлов Иван Юрьевич, Радио свобода, Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация «Центр независимых исследователей Республики Алтай», РЕСПУБЛИКАНСКАЯ МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «НУОРИ КАРЬЯЛА» («МОЛОДАЯ КАРЕЛИЯ), Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Краснодарская краевая общественная организация выпускников вузов, Санкт, признаны в РФ иностранными агентами.