Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 авг 16:58Авто

Audi придёт в Формулу 1

Audi анонсировала свой дебют в главной автомобильной гонке в мире. Он назначен на 2026 год. Анонс произошёл во время гоночного уик-энда на скоростной трассе Спа-Франкоршамп в Бельгии.


Изображение взято с: wikimedia.org


Решение по поводу того, будет ли ингольштадтский автопроизводитель принимать участие в соревнованиях в качестве «конюшни» и выкатывать на трассу свои болиды, либо станет поставлять двигатели для одной из действующих команд ещё впереди: немецкая компания планирует его принять ближе к концу 2022 года.
Предположительно, уже заключен контракт с командой Sauber, однако Audi из маркетинговых соображений не спешит объявлять об этом: до окончания соглашения швейцарцев с их главным спонсором – Alfa Romeo.

Производством двигателей для болидов Формулы 1 Audi начнёт заниматься на своей фабрике в Нойбурге: здесь полтора года ведутся первые работы над проектом новой силовой установки, которая устроит регламент 2026 года.
Моторостроительный отдел для Формулы 1 сейчас насчитывает 120 человек. Численность планируют увеличить еще на 170 сотрудников в ближайшие 4 года. Проект хотят доверить инженеру Адаму Бейкеру, который ранее отличился на работе в BMW и Cosworth.

Маркус Дюсманн заявил, что “автоспорт — это часть ДНК AUDI AG”, а "Королевская гонка” является как “глобальной соревновательной ареной для брэнда”, так и “полем для новых спец. разработок”. К тому же правила, вступающие в силу в 2026 году, нравятся компании - и она находит это время самым подходящим для марки, чтобы принять участие.

Месяц назад пошёл слух о том, что ещё один из членов Volkswagen Group - Porsche планирует заключить соглашение с чемпионами из Red Bull. Предположительно, автогигант хотел выкупить до 50% акций команды из Австрии. Официального подтверждения пока нет.
Источник: daily-motor.ru

Автор: Квинт Василий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Издание «Проект», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.