Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Ученые: Употребление свежезаваренного кофе может продлить жизнь

Международная группа ученых из Университета королевы Марии (Великобритания) и Университета Земмельвайса (Венгрия) провели исследование влияния на организм человека регулярного употребления свежезаваренного кофе. По его результатам было выявлено, что напиток может продлить жизнь.


Изображение взято с: publicdomainpictures.net


В ходе исследования ученые пытались установить взаимосвязь между сердечным приступом, инсультом, ранней смерти и употреблением кофе. Для этого специалисты изучили данные более 460 тысяч человек из биобанка Великобритании. Средний возраст участников эксперимента составил 56 лет, 55% были женщины и они не жаловались на проблемы с сердечно-сосудистой системой. 22% участников не пили кофе, 58% выпивали не более трех чашек в день, а 19,5% три и больше. Исследование длилось более 11 лет. По его результатам выяснилось, что люди, которые выпивали до трех чашек в день, имели на 12% меньше шансов умереть, чем те, кто вообще не пил данный напиток. Также у кофеманов отмечалось снижение на 17% шансов умереть от заболеваний сердца и на 21% получить инсульт.

По словам доктора Штеффена Петерсена, кофе не вредно для сердца и кровеносных сосудов человека и может быть полезен для организма. Кроме того, горячий напиток подавляет аппетит, что снижает риск ожирения и сопутствующих проблем. Медики выяснили, что у тех людей, которые регулярно употребляют кофе, на 20% меньше шансов получить инсульт и другие сердечно-сосудистые заболевания. Также у 30 тысяч участников эксперимента, пьющих напиток, было здоровое сердце. Кроме того, у них диагностировали больше желудочки, а значит они могли перекачать больше крови.

При этом ученые подчеркивают, что положительно на организм влияет только свежезаваренный напиток, а не растворимый. Кроме того, не следует злоупотреблять кофе и пить его больше трех чашек в день.
Источник: inosmi.ru

Автор: Антон Сорокин
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.