Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 авг 09:52Экономика

Цены на газ в Европе упали на бирже на 16 процентов

По данным ICE (Лондонская фондовая биржа), фьючерсные цены на газ в Европе потеряли более 16% в первые минуты торгов. Они торговались ниже отметки 3000 долларов за миллион кубометров, пишет oane.ws


Ближайшие фьючерсы открылись на отметке $3.287,3 за тысячу кубометров (-6,3%), согласно индексу TTF крупнейшего европейского хаба. По состоянию на 9.10 по московскому времени цены упали на 16,3%, что составляет 2936,6 долларов за тысячу кубометров. Цены приведены по отношению к предыдущей расчетной цене $3507,3 за тысячу кубометров. Это рекордный показатель для всех газовых хабов в Европе с 1996 года.

В начале марта котировки на газ в Европе достигли новых высот из-за опасений по поводу запрета России на импорт энергоресурсов. 7 марта был установлен ценовой рекорд - 3 892 доллара за тысячу кубометров.

Неопределенность в отношении поставок газа стоит за недавним ростом цен на европейском газовом рынке. Неделю назад "Газпром" объявил, что "Северный поток" будет отключен от сети на три дня подряд с 31 августа по 2 сентября в связи с плановым техническим обслуживанием единственного работающего агрегата газокомпрессорной станции "Портовая". TTF сообщает, что сентябрьские фьючерсные контракты на газ после этого объявления выросли почти на 8% до 2700 долларов за каждую тысячу кубометров.

Автор: Роман
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.