Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Изнуряющая жара в мегаполисе покажется сказкой: ТОП-7 самых жарких мест на Земле

В один из солнечных, сухих летних дней можно услышать, как кто-то скажет: «Наверное, даже в тени сто градусов». И в некоторых местах Земли такая отметка близка к действительности. Журналисты «Территории новостей» составили ТОП-7 жарких мест на Земле.


Изображение взято с: youtube.com


Даллол (Эфиопия) – инопланетный пейзаж Земли

Даллол – вулканический кратер, расположенный в разломе Данакили, к северо-востоку Эрта Аль Рендж в Эфиопии. Вулкан и расположенная вокруг него территория похожи на пейзажи спутника Юпитера Ио. В 1926 году в результате сильного взрыва образовалось озеро фиолетово-жёлтого цвета. Стоит отметить, что местность выглядят инопланетной благодаря наличию калийных солей, марганца и железа, которые поднимаются на поверхность горячими источниками, окрашивая в яркие цвета. Соли, которые оказались на поверхности, кристаллизуются и затвердевают, образовывая причудливые формы.

Этот регион отличается повышенной геологической активностью и гидротермальными особенностями. Так, в период с 1960 по 1966 год здесь зафиксировали рекорд среднегодовой температуры, отметка которой достигла +34 ºC.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Эль-Азизия (Ливия)

С аномальными температурными показателями сталкиваются не только в пустыне, но и в некоторых городах. Эль-Азизия расположен на северо-западе Ливии и считается жарким местом на планете. В этих краях 13 августа 1922 года зафиксировали отметку тепла в 57,8 градуса по Цельсию.

При этом вокруг рекордного показателя возникло немало споров. Некоторые учёные утверждали, что Эль-Азизия - не самое жаркое место на Земле, поскольку на тот момент фиксацией рекордной температуры занимался неопытный и неподготовленный наблюдатель.


Изображение взято с: youtube.com

Долина Смерти (Калифорния, США)

Еще одним жарким местом на Земле является Долина Смерти, которая расположена в штате Калифорния (США). Температура воздуха в отметку +56,7 °C установлена 10 июля 1913 года. При этом среднегодовая температура с 1961 по 2008 год составила +24,8 градусов по Цельсию.

Помимо сурового климата, Долина Смерти известна впадиной Бэдуотер глубиной 86 м ниже уровня моря, благодаря которой считается самой низкой точкой земной поверхности в Северной Америке.

Национальный парк Долина Смерти окружен горами, но много миллионов лет назад на этом месте было море. В результате движения земной коры море пересохло и вода больше не вернулась.


Изображение взято с: youtube.com

Митраба (Кувейт)

Не менее жарким местом на Земле является пустыня Митраба, находящаяся в Кувейте. 15 июня 2010 года метеорологами зафиксирована температура воздуха, достигшая отметки +55 °C. Кроме того, метеостанция, расположенная на северо-западе Кувейта, зарегистрировала температуру +53,9 °C в 2016-м, а в 2021 году температурный максимум составил +52,8 °C.

Середина июля – жаркий период и длится 40 дней. Глобальное потепление негативно отражается на температурных показателях и уровне влажности в странах Персидского залива. Поэтому учёные пришли к выводу, что к концу столетия Ближний и Средний Восток станут необитаемыми.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Однадатта (Австралия) – город железнодорожников

Однадатта – город в Австралии, расположенный неподалёку пустыни Симпсон, и считается самым жарким уголком на континенте. Температурный максимум зафиксированный в регионе 2 января 1960 года составил +50,7 °C. При этом средние показатели температуры достигают 37,7 °C.

Изначально город Однадатта был поселением железнодорожников, которые обслуживали проходящие на север железнодорожные эшелоны. В скором времени ситуация изменилась: местные жители стали выкупать недвижимость уехавших работников. Жизнь в регионе постепенно начала налаживаться, появились заправки, магазины, аптеки и т.д.


Изображение взято с: commons.wikimedia.org

Вилья-де-Мария (Аргентина)

Вилья-де-Мария – жаркий город в Южной Америке. 2 января 1920-го столбик термометра показал +49,1 °C в тени. Климат в этом регионе, несмотря на эти показатели, сухой и мягкий, ветра почти нет.

Расположился Вилья-де-Мария между населенными пунктами Кордова и Мерседес. Лежит город на высоте 796 м над уровнем моря.


Изображение взято с: pxhere.com

Афины (Греция)

Самые жаркие места на Земле в Европе – это Греция, столица Афины, центр зарождения мировой цивилизации. 10 июля 1977 года температура воздуха достигла отметки в +48°С. Вскоре после этого по сравнению с Испанией и Португалией столбики термометров поднялись до +50°С, но эти цифры не учитывались из-за сомнений в точности измерительных приборов.

Климат субтропический полупустынный. Среднесуточная температура летом +28-30°С. Количество осадков в год достигает около 398 мм. Жара смягчается влажным бризом Эгейского моря. В Афинах постоянно проживает более 3 миллионов человек, не считая туристов и приезжих рабочих. С 14:00 до 18:00 время для отдыха, поэтому люди не планируют никаких важных дел.
Источник: topmira.com

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Боровой Константин Натанович, Транс, Долин Антон Владимирович, Наки Майкл Сидней, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Мурманская региональная общественная организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.