Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Учёные: Загрязнение воздуха приводит к охлаждению планеты

Учёные Оксфордского университета выяснили, что загрязнение воздуха приводит к охлаждению планеты и частично защищает от потепления из-за парниковых газов. Результаты исследования были опубликованы в одном из британских журналов естественно-научной тематики в мире.


Источник изображения: pixabay.com


Аэрозоли, испускаемые судами, на кадрах, снятых спутником показаны в виде белых полос, называемых инверсионными следами. В своей работе учёные изучили более 2 млн следов за период 6 лет. В ходе анализа выяснили, что они становят 5% от общего загрязнения. Руководствуясь метеорологическими данными, специалисты смоделировали картину мест попадания выбросов в облака, при этом выяснив его влияние на планету без видимых следов корабля. По словам экспертов, частицы, которые попадают в облака делают их прочными, а, следовательно, рассеивают большое количество солнечного света. Более того, такое воздействие напрямую зависит от выбросов, увеличивающих влажность в облаках.


Источник изображения: pixabay.com

Основываясь на предыдущих исследованиях, эксперты предположили, что выбросы с судов оказывают высушивающее влияние на облака, из-за чего учёные недооценивают, на какой процент загрязнение воздуха охлаждает атмосферу. Результаты исследования показали, что уменьшение загрязнения воздуха приведёт к глобальному потеплению.

Стоит отметить, что загрязнённый воздух ежегодно уносит около 7 млн человеческих жизней. Кроме того, при вдохе взвешенные частицы вызывают заболевания сердца, лёгких и приводят к онкологии.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Светлана Шумихина
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Парни Плюс/Парни+, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.