Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

Применяем рецепты неандертальцев на современной кухне

Исследования в пещере Шанидар на севере Ирака и изучение обугленных остатков пищи из пещеры Франкти в Греции свидетельствуют о существовании культуры приготовления еды первобытным человеком.

Источник изображения: pxhere.com


Автор научных работ, доктор Ливерпульского университета в Соединенном Королевстве Серен Кабукку, специалист в области археоботаники, утверждает, что несмотря на значительную разницу во времени и пространстве в обеих пещерах были обнаружены похожие растения и способы приготовления.

Пища древних людей не была однообразна. Мясо, добытое коллективной охотой, составляло основу рациона. Но на столе наших предков всегда были блюда из орехов, различных кореньев, фасоли и чечевицы, приправленные разнообразными травами и цветами.

При этом, следует добавить, что первые супы-пюре были приготовлены нашими предками еще 70 000 лет назад. Чтобы сделать пищу более вкусной, бобовые замачивали, а затем растирали в ступке, убирая горечь и шелуху. Изучение учеными остатков растительной пищи в древних поселениях доказывает искусность древних поваров Homo sapiens, которые готовили сложные блюда в несколько этапов с добавлением всевозможных приправ, в том числе и горчицы.
Источник: sm.news

Автор: Литвин Людмила
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.