Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В Аргентине нашли останки миниатюрного динозавра, который весил меньше кошки

Новый вид динозавра обнаружили Аргентинские палеонтологи. Находку назвали “Patagopelta cristata” в честь населенного пункта, где велись раскопки.


Источник изображения: Youtube.com


Аргентинский динозавр, по мнению ученых, обитал на земле аргентинской Патагонии более семидесяти миллионов лет назад. По сравнению с другими ящерами, которые жили в то же время, Patagopelta cristata был относительно небольшого размера и весил, как кошка - 2 килограмма.

Палеонтологи пока не могут собрать скелет динозавра целиком - не хватает некоторых деталей. Однако тех костей и панциря, которые уже найдены, достаточно, чтобы сделать вывод: обнаружен новый вид анкилозавров. По словам ученых, останки подобных ящеров чаще встречаются в Северном полушарии, чем в Южном. Специалисты продолжают раскопки, чтобы узнать как можно больше подробностей о новом виде травоядного ящера.

Согласно одной из версий ученого сообщества, на островах Патагонии из-за нехватки пропитания могли выжить только небольшие особи динозавров. Это, а также изменение климата, объясняют малые габариты нового вида Patagopelta cristata.
Источник: nauka.tass.ru

Автор: Пиянзова Алина
Читайте также

Добавить комментарий


Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», признаны в РФ иностранными агентами.