Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 дек 10:50Здоровье

Названо упражнение, помогающее бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Йога отличное дополнение к вашей физической нагрузке. Она приносит больше пользы, чем выполнение упражнений на растяжку. Канадский журнал кардиологии опубликовал результаты исследования, проведенного учеными Университета Лаваля.


Источник изображения: ru.wikipedia.org


Хотя йога и растяжка имеют много общего, они служат разным целям. Цель растяжки улучшить здоровье и физическую форму тела. Йога улучшает работу нервной системы. Она сосредоточена на спокойствии, правильном дыхании и расслаблении. Йога духовна, а растяжку можно рассматривать как вид спорта.

Исследователи в течение трех месяцев следили за здоровьем и состоянием 60 человек, которые участвовали в эксперименте по проверке гипертонии. Проверялось кровяное давление, а также состояние их сердечно-сосудистой системы. Добровольцы были разделены на две группы, каждая из которых выполняла 15-минутные упражнения на растяжку и йогу. Они также занимались аэробными упражнениями по 30 минут пять раз в неделю.

Включенная в программу йога снизила систолическое (или первое) число на тонометре на 10 мм рт. ст. по сравнению с растяжкой, которая снизила только 4 мм рт. ст. Йога также уменьшила частоту сердечных сокращений в состоянии покоя. Это привело к снижению риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Пока неясно, какой механизм лежит в основе этого эффекта. Ученые надеются восполнить этот пробел в будущих исследованиях.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.