Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
26 дек 16:16Экономика

Названы страны, готовые покупать нефть из России по цене выше потолка

Россия может иметь возможность экспортировать нефть по более высокой цене, чем нынешний потолок, при условии наличия транспортных и страховых возможностей. Это может заинтересовать некоторых крупнейших мировых потребителей, особенно Китай и Индию. Виталий Исаков (директор по инвестициям, "Открытие Эссет Менеджмент") сказал об этом в беседе с "Лентой.ру".


Источник изображения: ru.wikipedia.org


Аналитик заявил, что Россия сможет воспользоваться такой возможностью, если сможет найти средства транспортировки и страховки либо своими силами, либо силами "дружественных" стран, и если позволят рыночные условия. Для него было очевидно, что нефть будет оставаться востребованной в долгосрочной перспективе и что товары, пользующиеся большим спросом, всегда будут доступны для покупки. Исаков говорит, что спрос и предложение будут определять динамику цен. Исаков допускает, что можно будет продавать нефть по цене выше пороговой.

Собеседник "Ленты.ру" заявил, что "для некоторых крупнейших потребителей в мире, таких как Китай или Индия, возможность покупать этот ключевой ресурс со скидкой даже при самом высоком произвольно установленном пороге, вероятно, будет важнее, чем проявление солидарности с теми странами, которые вводят подобные ограничительные меры."

Александр Новак, заместитель премьер-министра, признал падение цены на нефть после вступления в силу 5 декабря ценового ограничения. По его оценке, ситуация улучшится в течение четырех месяцев и будут заданы новые направления логистики.
Источник: lenta.ru

Автор: Татьяна Апрельская
Читайте также

Добавить комментарий


Рогов Кирилл Юрьевич, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.