11 янв 18:24Спорт

Российский пилот станет резервным гонщиком Ferrari в Формуле-1

Россиянин Роберт Шварцман станет резервным пилотом Ferrari. Об этом сообщает Motorsport.it.

На четырех этапах Шварцман (23 года) заменит резервного пилота Антонио Джовинацци. Эти соревнования итальянский пилот пропустит, поскольку он также участвует в гонках на выносливость в FIA WEC. Шварцман (обладатель израильской гоночной лицензии) дебютировал в Формуле-1 20 октября 222 года. В качестве тест-пилота он принял участие в первой сессии Гран-при США. Он финишировал 16-м, на 2,09 секунды медленнее Карлоса Сайнца из Испании, который также представлял Ferrari.

Ранее российский гонщик выступал за команду Prema, где в 2019 году выиграл чемпионат Формулы 3s. Он также был вторым по итогам Формулы-2 в 2021 году. Однако Международная федерация автоспорта (FIA), не стала отстранять всех российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. Отечественные спортсмены по-прежнему могут выступать на турнирах под нейтральным флагом.

Автор: Павлов Олег

Бер Илья Леонидович, Лада, Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», признаны в РФ иностранными агентами.