Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
13 янв 17:21Экономика

"Коммерсантъ": В России вырос спрос на карты Unionpay и объем транзакций в 2022 году

Российские клиенты китайской платежной системы Unionpay увеличили спрос на них, а вместе с ним и количество транзакций. Об этом сообщает газета "Коммерсантъ" со ссылкой на данные российских банков.


Источник изображения: ru.wikipedia.org


По данным газеты, к концу декабря 2022 года было выпущено 254 000 карт Unionpay. Один из крупнейших российских банков заявил, что было выпущено более 200 000 карт Unionpay. По их словам, спрос на карты китайской платежной системы во второй половине прошлого года вырос на 40% по сравнению с первой. Крупный банк также отметил, что с марта по декабрь 2022 года количество выпусков выросло на 200%. В прошлом году банки наблюдали значительный рост оборота по картам UnionPay. Post Bank, например, отметил, что оборот по картам увеличивался в каждом месяце 2022 года с пиком в ноябре и мае. Количество покупок по картам UnionPay в последние месяцы 2018 года также было в два раза выше, чем в апреле.

Банкиры утверждали, что более 90% этих операций россияне совершили, используя свои карты за рубежом.

Алексей Войлуков (вице-президент Ассоциации российских банков) заявил, что UnionPay может занять 5-8% российского рынка платежных карт, если Visa или MasterCard не вернутся в ближайшее время. Он отметил, что на данный момент 11 банков могут выпускать эти карты, и еще многие проходят процесс согласования с платежной системой. Ведущий банковский аналитик "Эксперт РА" Евгений Романов предупредил, что карты Unionpay предназначены в основном для туристов и могут использоваться только в крупных магазинах или торговых центрах в зарубежных странах. У небольших торговых точек могут возникнуть трудности.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Романова Ольга Евгеньевна, Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.