Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 13:24Экономика

Профсоюзы призвали российские власти изменить несправедливый порядок выплаты пособий по безработице

Нынешний порядок выплаты пособий безработным противоречит принципам социальной справедливости. Россияне, имеющие большой трудовой стаж, должны иметь возможность получать большую компенсацию за потерю работы, сообщает РБК.


Это следует из письма Нины Кузьминой (заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России). Обращение профсоюзов было направлено в Российский трехсторонний комитет по регулированию социально-трудовых отношений. Представители организации указали на абсурдность пособия по безработице на внутреннем рынке в соответствии с законопроектом "О занятости населения в Российской Федерации", которое не требует стажа работы и может выплачиваться только в течение шести месяцев.

Для стимулирования занятости необходимо учитывать продолжительность и характер предыдущей работы. Это поможет восстановить социальную справедливость. Согласно статье, минимальная зарплата для таких россиян должна быть равна минимальному уровню пособия. 3 ноября РБК сообщило, что Министерство труда России (Минтруд) разработало проект закона "О занятости населения" и направило его на согласование экспертам. Основанием для получения права на пособие по безработице станет составление индивидуального плана содействия занятости. Несоблюдение указанных мер может привести к прекращению выплат.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Комментатор
13 февраля 2023 07:06
В смысле социальной справедливости профсоюзы правы. человек, пахавший всю жизнь и всю жизнь наполнявший бюджет государства и студент, подрабатывавший полгода, не должны получать одинаковое пособие. первый имеет откровенно больше прав на заботу государства.
Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Транс, Издание «Проект», Ассоциация «Экспертно, Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», Кузьмина Людмила Гавриловна, Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Автономная некоммерческая организация «Центр социально, признаны в РФ иностранными агентами.