Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 фев 19:19Экономика

Стамбульская фондовая биржа приостанавливает торги впервые за 24 года

Чтобы избежать паники на турецких акциях после страшных землетрясений 8 февраля, турецкая газета NTV сообщила, что турецкая фондовая биржа приостановила торги во вторник вечером, 14 февраля, впервые с 1994 года.


Borsa Istanbul заявила, что биржа прекратила торговлю опционами, акциями и фьючерсами после того, как дважды была остановлена автоматизированной системой. Эксперты The Guardians утверждают, что иностранные инвесторы потеряли доверие к Турции после того, как Эрдоган заявил, что не будет повышать процентные ставки для борьбы с ростом стоимости жизни.

По данным Министерства финансов Турции, ожидаемый уровень инфляции на конец 2023 года составит 43,2 процента. Это в два раза выше прогноза. Шаббир Ансари, страховой аналитик, подсчитал, что землетрясения нанесли экономический ущерб в размере 1 миллиарда долларов.

Ранее землетрясение магнитудой 7,7 было зарегистрировано в Турции 6 февраля 2023 года. Также землетрясения ощущались в Ливии, Сирии и Ираке. Было зарегистрировано около 700 афтершоков.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.