Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
24 фев 23:40Политика

Говорили на русском, и будут говорить: как политика Токаева помогает русским реализоваться в Казахстане

Русские люди, без всяких прикрас, внесли большой вклад в развитие Республики. Кто же пытается поссорить сопредельные государства сегодня, и кто стоит на страже закона?


Придя к власти в Казахстане, президент Касым-Жомарт Токаев объявил одной из главных целей своей политики - сохранение дружественных отношений с русскими людьми. Несмотря на то, что ряд стран Запада придерживается принципиально другой политики и пытается сделать все, чтобы поссорить давних соседей.

Как же властям Республики удается укреплять сотрудничество с РФ в кризис и почему Казахстан сегодня – одно из самых безопасных государств для миграции русских, в том числе с целью развития бизнеса? Разбирался журнал «Эксперт».

Под надежной защитой

Глобальный передел мира начался уже давно. «Коллективному Западу», конечно, не нравится господство России и достижения русских людей как таковые, поэтому провокации с целью дискредитации авторитета - повсеместны. Однако Токаев на подобные уловки не поддается и почти в каждой своей речи напоминает простым гражданам о том, как важно фильтровать информацию. В числе прочего, президент Казахстана продолжает подчеркивать: пока он на своем посту, сделает все возможное ради комфортного существования и развития русскоязычного населения в Казахстане.

Как справедливо отметил глава Республики после победы на внеочередных президентских выборах 2022 года – вклад русских людей в развитие его государства не подлежит забвению. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Слухи о так называемом «притеснении» русских в Казахстане – всего лишь миф.

Президент Казахстана ратует за переустройство страны, где не будет места старым уставам, а реформы, даже после его ухода с высокого поста, пойдут лишь на благо общества. Общества, которое почти на 20% состоит из русских людей. Общества, где русский язык знает почти каждый. Общества, где умышленное искоренение русских традиций и культуры просто невозможно. Как невозможно притеснение коренных казахов и представителей других народностей, проживающих вместе на одной большой территории. К слову, именно последнюю зачинщики скандалов постоянно пытаются использовать как главное яблоко раздора.

Так, например, после заявлений ряда медийных политиков представителям МИД Россиии приходилось обсуждать с партнерами из Казахстана проблему территориальной целостности республики. Все слухи о так называемой «агрессии РФ» глава МИД сопредельного государства Мухтар Тлеуберди отметает напрочь.

«В ходе рабочего визита нашего президента (Токаева - Прим. ред.) в Москву на самом высшем уровне было подтверждено то, что Россия не имеет территориальных претензий к Казахстану», — подчеркивал однажды абсурдность заявлений зачинщиков скандалов глава казахстанского дипломатического ведомства.

Безусловно, политика Касыма-Жомарта Токаева отличается от той, что вел его предшественник — Нурсултан Назарбаев. В чем-то она более кардинальная, в чем-то — более ориентированная на внутренние интересы Казахстана. Но как бы ни пытались деструктивные силы выдать это все за минусы и «отказ от адекватного сотрудничества с Россией», в самой РФ так не считают. Напротив, лишь поддерживают политику Токаева. Ведь истинный президент хочет самого лучшего для общества, на благо которого трудится. И на коммуникацию между странами, при условии соблюдения всех договоренностей, о которых постоянно твердит Кремль, проводимые мероприятия повлиять уж точно не смогут.

Итог один: сотрудничеству Казахстана и России — быть. И сегодня, и через десятки лет.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Баев Андрей Сергеевич, Кац Максим Евгеньевич, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», признаны в РФ иностранными агентами.