Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
25 фев 20:36Экономика

Bloomberg: Доллар может серьезно обесцениться во втором квартале 2023 года

Во второй половине 2023 года курс доллара начнет резко падать. Это будет хорошей новостью для мировой экономики, так как рост инфляции будет предотвращен. Об этом сообщает Bloomberg.


Многие из самых известных инвесторов по всему миру делают ставку на ослабление доллара США. По их мнению, ралли американской валюты закончилось. Цикл повышения основных процентных ставок Федеральной резервной системы США завершился, и доллар падает. Издание заявило, что другие национальные валюты будут укрепляться по мере того, как регуляторы других стран будут ужесточать свою монетарную политику. По мнению экспертов рынка, иена укрепилась на 11% с момента падения осенью прошлого года. Евро и иена выросли еще на 11%. В то же время британский фунт стерлингов подорожал на 15,7%. Поскольку цены на импорт снижаются для развивающихся стран, это хороший знак для мировой экономики. Это приведет к замедлению глобальной инфляции.

По мнению аналитиков, ужесточение денежно-кредитной политики в США привело к ослаблению доллара и росту цен на сырье и продукцию по всему миру. Однако сейчас доллар отстал от своих самых высоких значений. Ожидается, что американская валюта продолжит ослабевать по мере того, как другие страны мира будут ее догонять.

В январе издание Business Insider сообщило, что доминированию доллара в мировой торговле угрожают пять одновременных проектов стран Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Издание «Проект», Юридическое лицо «The Insider SIA», зарегистрированное в Риге, Латвийская Республика (дата регистрации 26.06.2015), являющееся администратором доменного имени интернет, признаны в РФ иностранными агентами.