Подполковник назвал бюрократию главной проблемой в вопросе получения льгот участниками СВО
Чиновники, которые не спешат исполнять гарантированные законом права участников спецоперации, должны покинуть свои посты. Об этом заявил экс-помощник министра обороны Украины до 2014 года, подполковник Алексей Селиванов.
По его мнению, недопустимы ситуации, когда ветераны СВО остаются без обещанных государством выплат или социальных льгот из-за нежелания военных и гражданских чиновников выполнять свои должностные обязанности. В качестве наглядного примера он привел сложности, с которыми сталкиваются добровольцы и бойцы подразделений БАРС, участвующие в боях в зоне СВО. «На освобожденных территориях бывает так, что один боец получает статус, а его соратник, который числится "не в таком" подразделении, или просто "прикомандирован", — не может.
Люди все равно воюют и служат. Но червячок обиды все-таки закрадывается в души. Особенно, когда большому начальству, которое и так не бедствует, достаются льготы, а тебе — нет. И люди задают себе вопрос: а стоит ли подписывать следующий контракт?», — пояснил он. Селиванов уверен, что это ведет не только к подрыву добровольческого движения, что в конечном итоге снижает боеспособность и мобилизационный потенциал армии. Подобные бюрократические проволочки негативно сказываются на авторитете государства, ведут к росту социальной напряженности.
В то же время он указывает, что президент Владимир Путин прямо высказался о необходимости уравнивания в правах всех участников спецоперации, вне зависимости от их принадлежности к тем или иным подразделениям. Однако сейчас этому мешают чиновничье равнодушие и нежелание работать.
«Президент России Владимир Путин в послании к Федеральному собранию очень правильно призвал исправить эту ситуацию и дать статус ветерана всем добровольцам. "Но воз пока и ныне там". Если мы хотим, чтобы наши соотечественники и дальше всем сердцем отзывались на призыв Родины и шли ее защищать, то нужно бюрократию подчинить интересам защитников Отечества, а не наоборот», — резюмировал Алексей Селиванов. источник