Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
02 мар 13:30Политика

Индия закупает российскую нефть по цене значительно ниже потолка

Bloomberg сообщает, что Индия покупает российскую нефть по цене значительно ниже установленного лимита. Источники сообщили, что покупка Нью-Дели российской нефти является частой темой разговоров между Индией и США, поскольку Вашингтон пытается перекрыть доходы от России. В прошлом году Индия не покупала российскую нефть. Теперь Россия смотрит на Южную Азию как на свой основной рынок.

Источник изображения: profile.ru


Нью-Дели хочет воспользоваться значительными скидками на российскую нефть. Но из-за проблем с санкциями индийским покупателям придется доказать, что они приобретают нефть по цене ниже 60 долларов за баррель. Требуются дополнительные отчеты и проверки. Эксперты предупреждают, что это может негативно сказаться на российском экспорте.

В феврале азиатская страна импортировала из России 1,85 млн баррелей в день. Это близко к максимальному показателю, составляющему около двух миллионов баррелей в день. По словам эксперта Виктора Катона, Китай мог бы "купить буквально всю нефть у России", но РФ стремится удержать рынок Индии, который гораздо более прибыльный.

По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в феврале Россия поставляла в Китай 2,3 миллиона баррелей в день сырой нефти. После снятия ограничений на поездки, введенных в связи с пандемией, МЭА прогнозирует, что спрос на сырую нефть в КНР возрастет примерно еще на 900 000 баррелей.
Источник: lenta.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Агентство», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.