Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 мар 12:02Экономика

"Коммерсантъ": Центробанк будет бороться с застройщиками "дешевой ипотеки"

В связи с фактическим ростом цен на отечественную недвижимость Центральный банк (ЦБ) принял новую политику, направленную на прекращение выдачи жилищных кредитов в рамках собственных программ для застройщиков. Они сопровождаются крайне низкими процентными ставками. Как сообщает "Коммерсантъ", валютный регулятор особенно обеспокоен стремительным распространением "околонулевой ипотеки", которая может выйти из-под контроля.

Источник изображения: wikimedia


Центробанк меньше беспокоится о том, что покупатели переплачивают за жилье, а больше о "околонулевой ипотеке", которая может выйти из-под контроля. Источник сообщил, что объем этих программ превышает объем кредитов, финансируемых государством.

Он также заявил, что эти "дешевые ипотечные кредиты" могут привести к значительным переплатам со стороны домовладельцев, которые берут такие кредиты. Это может иметь негативные последствия для внутреннего рынка жилья, а также привести к искусственному росту цен. Именно поэтому основной задачей Центрального банка на данный момент является пресечение подобных тенденций.

Эльвира Набиуллина, глава Центробанка, сообщила, что 16 декабря руководство ЦБ обратилось к России с просьбой о запрете льготных государственных программ в отношении "ипотеки застройщиков". Валютный регулятор планирует использовать "соответствующее регулирование" в этой сфере.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Бер Илья Леонидович, Центр Т, признаны в РФ иностранными агентами.