Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
08 мар 20:22Технологии

Исследование ООН: Озоновый слой продолжает восстанавливаться

Ученые при поддержке ООН представили доклад, согласно которому озоновый слой Земли продолжает утолщаться. Они считают, что это поможет в борьбе с глобальным потеплением.


Ученые считают, что сокращение озоновой дыры открывает путь к смягчению последствий глобального потепления .В понедельник ученые из ООН опубликовали новую оценку разрушения озонового слоя Земли. Она показывает, что усилия по восстановлению жизненно важного щита в атмосфере дают результаты. Глобальные выбросы опасных химических веществ продолжают сокращаться, а озоновый слой (который блокирует ультрафиолетовые солнечные лучи, достигающие поверхности Земли) продолжает медленно утолщаться. Он жизненно важен для здоровья человека и продовольственной безопасности, а также для сохранения нашей планеты. Ультрафиолетовое излучение B (UVB), излучение может вызывать рак глаз и глазные заболевания.

Радиация также вредит растениям, так как подавляет их рост и ограничивает их способность накапливать углекислый газ, который "нагревает" планету. Ученые считают, что восстановление озонового слоя должно стать знаком того, как общество может работать вместе для решения экологических проблем и борьбы с изменением климата.

В докладе говорится, что при нынешних темпах потери озонового слоя к 2040-м годам в большинстве районов земного шара он может вернуться к уровню 1980-х годов, а в Антарктике - к 2066 году. Над Южным полюсом, где каждую весну образуется озоновая дыра, будет наблюдаться наиболее значительное истончение. Эксперты подчеркивают, что прогресс не является равномерным из-за колебаний уровня озона и извержений вулканов, таких как извержение Хунга Тонга Хаапаи в прошлом году в Тихом океане. Однако ученые утверждают, что текущие данные и прогнозы по уровню озона являются доказательством успеха Монреальского протокола.
Источник: inosmi.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Автономная некоммерческая организация информационных и правовых услуг «Гражданская инициатива против экологической преступности», «Молодежное демократическое движение «Весна», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Некоммерческая организация «Фонд по борьбе с коррупцией», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская региональная спортивно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.