Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 мар 17:36Экономика

Прогноз АКРА по падению российской экономики до 1-1,5% к 2023 году был улучшен

В отличие от предыдущих прогнозов в 2,8%, снижение ВВП России к 2023 году может составить 1-1,5%. Об этом сообщили эксперты кредитного рейтингового агентства АКРА.


В среду АКРА опубликовало пересмотренный базовый макроэкономический прогноз, а также альтернативные сценарии на 2023-2025 годы. Согласно базовому сценарию, в 2023 году ВВП России снизится на 1-1,5%. В 2024 году прогнозируется рост на 0,8-1,8%, а в 2025 году - на 0,4-16%.

Дмитрий Куликов (директор группы суверенных и региональных рейтингов) и Елена Анисимова (старший директор и руководитель группы), заявили, что "несмотря на улучшение многих ключевых предположений, включая влияние внешней торговли и бюджетных расходов, реальный ВВП все равно будет снижаться в течение следующего года".

Эксперты считают, что экономический спад вызван многими факторами. Среди них - снижение объемов добычи нефти, переработки и бюджетных планов. Также наблюдается некоторый рост инвестиций и положительный эффект от импортозамещения. По прогнозам экспертов, возможны два других сценария. Первый сценарий предсказывает, что в следующем году российская экономика сократится на 2,4-3,2%. Тогда как второй прогнозирует рост от 0,6% до 1,4%.

16 марта Максим Решетников, министр экономического развития, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил, что Минэкономразвития улучшило свои прогнозы по реальным доходам и ожидает роста ВВП и инвестиций в России к 2023 году. Он заявил, что еще в конце прошлого года было ясно, что российская экономика будет развиваться быстрее, чем ожидалось.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Ассоциация «Экспертно, Издание «Агентство», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.