Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
22 мар 15:41Политика

Проект "Неизвестные герои" рассказал о педагоге из Бурятии, приехавшей учить детей в Донецк

В главных новостях уходящего года преобладали истории о героических личностях, участвующих в специальных операциях, но не все знают об обычных людях, которые выбрали для себя сложный путь. Одним из таких людей является Оксана Бухольцева, которая вступилась за своих коллег, отправившихся защищать ее родной город Донецк. Она продолжает жить своей обычной жизнью в этом городе.


Мужественный характер Оксаны Бухольцевой


Оксана Коношонкова, которая позже стала Оксаной Бухольцевой, родилась в небольшом поселке под Улан-Удэ. Она была одной из четырех детей, которых воспитывали отец-кузнец и мать-бухгалтер.

Уже в детстве Оксана Васильевна проявляла смелый характер. Ее озорное поведение часто заслуживало наказания матери, но волевая девочка не боялась играть с мальчишками. Любопытство не раз приводило ее в беду, например, когда она разбила лампочку, чтобы понять, как она работает.

Семья Коношенковых часто переезжала с места на место, но Оксане удалось превратиться из "плохой" ученицы в серебряную медалистку, когда она выросла.

Решение стать учителем


Оксана Бухольцева окончила педагогический университет в Бурятии, где с легкостью выбрала физику в качестве специальности. Физика была ее любимым предметом в школе, а ее судьба как учителя была даже связана с ее учителем физики Сергеем Николаевичем.

Вместе с мужем Сергеем Николаевичем и сыном Сашей они начали работать в школе в Северобайкальске.

Оксана Васильевна была ответственным и требовательным учителем, считавшим физику самой важной наукой. Она требовала от своих учеников заучивания предмета, даже от тех, кто проявлял творческие способности. В одном случае она приняла застенчивого мальчика за неуспевающего, но была тронута неожиданным письмом со стихами Ахматовой, которое раскрыло любовь мальчика к своей учительнице.

Воспитание не одного поколения талантливых детей


За свою тридцатилетнюю карьеру Оксана Васильевна воспитала много ярких личностей, и она очень гордится этим достижением.

Бухольцева вдохновила будущего министра Республики Бурятия поступить в Восточно-Сибирский государственный университет, который он окончил с отличными знаниями по физике. Сергей Козлов выбрал факультет "Электроснабжение" и, поработав в министерстве, занял высокую должность в компании "Россети Сибирь".

Решать без раздумий


Оксана Бухольцева известная личность в своих краях. Она успешно избиралась депутатом Народного Хурала Республики Бурятия, где до сих пор борется за права коренных народов Севера, а также за надбавки военным в условиях работы на крайнем Севере.

Активистка по жизни, Бухольцева даже лишилась любимой работы. На посту директора школы она выступала против требований к учителям агитировать родителей учащихся обеспечить явку на выборах. Честная женщина открыто заявила свою позицию, за что была уволена.

Но самым большим ударом за последние годы стала кончина сына Александра. Его организм не справился с заболеванием короновирусом и молодой человек умер на пороге своих тридцати лет.

Когда в ДНР потребовались преподаватели семья Бухольцевых без раздумий приняла решение о переезде, но в последний момент муж получил должность директора лицея. Оксана Васильевна не отступила от своей цели и решила перебраться в “горячую” местность в одиночку.

Сейчас героиня передает свои знания учащимся донецкого лицея. Почетный работник образования и учитель высшей категории выполняет простую, но такую важную работу каждый свой день.
Больше интересных материалов тут: http://terrnews.com/xgo.php?url=terrnews.com/xgo.php?url=unknownheroes.lenta.ru/

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Лада, Фонд «Свободная Бурятия», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Межрегиональная благотворительная общественная организация «Сибирский экологический центр», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.