Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
23 мар 11:00Экономика

За первые два года количество российских банкоматов увеличилось на 173,5 000

Согласно статистике Национальной платежной системы, общее количество банкоматов в России достигло 173,5 тысячи, увеличившись за четвертый квартал (октябрь-декабрь) и 2022 год на 1,8 тысячи.


Источник изображения: pxhere


С 2020 года количество банкоматов в России сократилось. Фактически, за последние два года их количество сократилось на 11%.Газета сообщает, что их количество стало расти после того, как Банк России объявил в середине 2022 года о введении в обращение в России 100-рублевой купюры. Чтобы принимать новые банкноты, кредитные организации должны были обеспечить функцию внесения банкнот в банкоматы.

Американский производитель банкоматов NCR и Diebold Nixdorf прекратили обслуживание российских машин и покинули Россию. Именно по этой причине банкоматы не могли быть настроены на прием новых банкнот. По оценкам Ассоциации российских банков, на территории страны находится 60 процентов таких машин. Эти банкоматы могли быть заменены на китайские или корейские.

Во вторую неделю февраля Telegram-канал Mash Siberia сообщил, что двое жителей Омска хотели ограбить банкомат, используя 4 миллиона рублей и тротил.
Источник: www.kommersant.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общественная организация «Омское гражданское объединение», Пермская региональная общественная организация поддержки и развития медиа, признаны в РФ иностранными агентами.