Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
29 мар 16:39Москва

В подмосковном Троицке построят 17 медучреждений и центр реабилитации инвалидов

В ТиНАО с 2012 года построили и ввели в эксплуатацию десятки объектов здравоохранения. В их числе – больница в Коммунарке, поликлиники в поселениях Московский, Рязановском, Сосенском, Первомайском и других, подстанции скорой помощи в Троицке, поселке Коммунарка, поселениях Московский и Киевский. Сегодня к городским поликлиникам и больницам прикреплены более полумиллиона жителей округа. А в ближайшие пять лет в одном только Троицке построят еще почти два десятка новых медучреждений.


Источник изображения: http://terrnews.com/xgo.php?url=terrnews.com/xgo.php?url=www.mos.ru/mayor/themes/18299/9186050/?utm_source=search&utm_term=news


«Большая часть соцобъектов строится за счет инвесторов. В планах на ближайшие пять лет – еще 17 объектов здравоохранения и центр реабилитации инвалидов «Красная Пахра» в Троицке», – рассказал Сергей Собянин.

Кроме местных, медучреждения принимают и иногородних. Так, в начале марта в ТиНАО начали оказывать помощь жителям Донецка и Луганска на базе клинического центра инфекционных болезней «Вороновское», где для них открыл двери госпиталь.

Он позволит разгрузить больницы и даст им возможность вернуться к оказанию плановой медпомощи. По соглашению с Донецком и Луганском госпиталь проводит лечение и реабилитацию участников СВО и членов их семей, гражданских служащих и мирных жителей, получивших ранения.
В госпитале работают стационарные и мобильные аппараты КТ, современные аппараты МРТ, «С-дуга» с возможностью проведения ангиографии с микроскопом. Кроме того, здесь развернуты операционные и оборудована вертолетная площадка. С пациентами работают не только хирурги, травматологи, анестезиологи, но и психологи крупнейших городских больниц.

Как и в «Коммунарке», пациенты нового госпиталя в «Вороновском» получают качественное лечение и должный уход в соответствии с новыми стандартами. Они предполагают не только оснащение новейшим оборудованием, но и полную цифровизацию всех больничных процессов. Для пациентов это означает высокую скорость принятия решений врачом благодаря появлению электронных карт с полной историей болезни. Еще один стандарт – это пациентоориентированность, что также позволило ускорить процесс лечения. Так, теперь врачи и медперсонал сами приходят в палату для консультаций, забора анализов и проведения исследований.

А чтобы пациент быстрее встал на ноги, врачи назначают ему необходимый диетический стол, учитывая особенности состояния здоровья. Во многих столичных больницах, в том числе «Коммунарке» и «Вороновском» питание пациентов организовано по системе индивидуальных лечебных рационов. За обеспечение ими стационара отвечает специализированный комбинат питания. В зависимости от диет-стола пациентам предлагают рационы с пониженным и повышенным содержанием белков, с пониженной калорийностью, с механическим и химическим щажением, а также стандартную диету.

Блюда готовят на производственно-логистических комплексах. Они же следят за качеством продуктов от поставщиков, для чего проводят лабораторные анализы, а также оценивают готовые блюда. Готовую продукцию упаковывают в газомодифицированной среде, после чего она доставляется в больницу, и после очередных проверок уже местным персоналом, отправляется в палату к пациенту. Благодаря этому сегодня больницы избавлены от необходимости содержать пищеблоки, штат поваров и расходовать бюджет на оснащение обеденных залов – все это теперь тоже забота комбинатов питания.

Кормят пациентов обычно пять раз в день с дополнительными завтраком и ужином. Они получают максимально разнообразный сбалансированный рацион. В меню входят супы, горячее с гарнирами, салаты и закуски. Также обычно подаются напитки и соусы, если они разрешены конкретному пациенту. Все блюда готовятся щадящими способами и являются диетическими.
Новые медучреждения, которые появятся в ТиНАО, тоже пойдут по пути внедрения принципа пациентоориентированности. Ведь новые стандарты организации работы клиник не только повышают комфорт пребывания в них пациентов, но и сокращают количество перемещений больного по приемному отделению и полностью ликвидируют очереди у кабинетов. Как показала практика, удалось сократить и время пребывания пациентов в приемном отделении. Теперь больные быстрее поступают в лечебные отделения больницы, где начинают получать необходимую помощь.
источник

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Троицкий Артемий Кивович, Общество с ограниченной ответственностью «Вертолет и ко», Воронов Владимир Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Санкт, Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.