Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
04 апр 10:50Технологии

ESAГалактика-медуза под названием ESO 137001

Космический телескоп Хабблс обнаружил "галактику-медузу" в созвездии Пегаса. Она находится на расстоянии более 800 000 000 световых лет. Потоки звездообразующего газа буквально вытекают из диска JW100.


Источник изображения: pxhere


Астрономы назвали JW100 "галактиками-медузами" из-за их сходства с длинными щупальцами. В НАСА заявили, что скачок давления - это то, что формирует звездообразующие газы. Это происходит, когда галактики сталкиваются, и диффузный газ пронизывает целые скопления. Они прорываются сквозь разреженные газы, действуя как встречный ветер и вынося пыль и газ за пределы галактики. Это создает шлейфы, видимые на JW100. Другие галактики видны в ярких пятнах изображение.

На верхнем снимке видны два ярких пятна, которые окружены необычайно яркой областью рассеянного света. Ядро IC5338 - самая яркая галактика в скоплении.IC 5338 - эллиптическая галактика с вытянутым гало. Это cD-галактика.Именно так растут эти галактики, поскольку они поглощают меньшие ядра из своих более крупных собратьев. Этот процесс может быть медленным. Яркие светящиеся точки, которые видны по краям галактики, указывают на ряд крупных шаровых скоплений.
Источник: inosmi.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.