Чемпион Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана сменил гражданство. Об этом было объявлено на сайте ФИДЕ.
Чемпион Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана сменил гражданство. Об этом было объявлено на сайте ФИДЕ.
Чемпион Европы по шахматам россиянин Алексей Сарана сменил гражданство. Об этом было объявлено на сайте ФИДЕ.Источник изображения: pxhere
Сербию будет представлять 23-летний шахматист. В феврале ФИДЕ объявила, что разрешит российским спортсменам менять гражданство по ускоренной программе. В сообщении говорилось, что россияне будут допущены к участию в любых официальных турнирах ФИДЕ на следующий день после подачи заявления без ограничений. Это решение связано с переходом Российской шахматной федерации в Азиатскую организацию.
2 января российский гроссмейстер Александра Костенюк будет выступать под швейцарским флагом с 1 января 2024 года. Уже более 10 лет спортсменка является гражданкой Европы.