Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
28 апр 13:28Технологии

Как работают с криптой в разных странах мира

Криптовалюта уже несколько лет является неотъемлемой частью нашей жизни. Даже если вы сами ни разу не пробовали покупать или продавать крипту, все равно слова «биткоин», «токен», «эфир» и другие неизбежно вас преследуют. Однако, не смотря на всю популярность, в каких-то странах этот цифровой актив запрещен на законодательном уровне, в других – не имеет конкретного статуса, и только в некоторых официально признан государством.


Денис Рогачев, CEO платежной платформы для криптовалют Cryptadium, дал краткую справку о том, как в разных странах взаимодействуют с криптой на уровне бизнеса.

Криптовалюты – с одной стороны, очень удобный инструмент, который был разработан с учетом важных для пользователей моментов: децентрализация и отсутствие влияния государства, скорость, безопасность, анонимность. Но если все так прекрасно, почему же не все государства ее принимают, а не которые вообще запрещают? А здесь вступает в игру обратная сторона все тех же преимуществ. И конечно, больше всего правительства стран пугает анонимность – за обезличенными переводами могут скрываться как мошенники, так и федеральные преступники, расчеты за торговлю оружием или запрещенными веществами.

На втором месте идет невозможность влиять на курс и количество валюты со стороны регулирующих органов. И для многих стран это является определяющим пунктом.

Например, в Эквадоре правительство выпустило свои криптовалюты, а оборот других запрещен. Если вас поймают на торговле криптой, не выпущенной страной, все монеты тут же конфискуют.

В Непале за майнинг, торговлю и обмен наказание будет жестче – тюремный срок. Как и в Бангладеше, где все операции с криптовалютой незаконны, и влекут за собой заключение до 12 лет. Правительство страны таким образом борется с «отмыванием» денег.

Во Вьетнаме и Исландии ситуация обстоит чуть лучше. В первой стране, несмотря на запреты, жители все равно активно взаимодействуют с криптой, так как за нарушение нет жестких наказаний. В Исландии же разрешен майнинг, чем активно и занимаются многие жители. Однако, расчеты в криптовалюте запрещены для поддержания национальной валюты.

В ряде стран статус криптовалют остается «серым», то есть, не имеет ни легального, ни нелегального статуса.

К таким странам относится, например, Китай: здесь, как и в Исландии, разрешен майнинг и продажа, но на остальные операции наложены жесткие ограничения. Так, банковским организациям запрещено проводить операции с криптой и выпускать новые ICO.

В Израиле ситуация схожа с Россией: криптовалюты признаются имуществом и облагаются налогом, но использовать для платежей их нельзя.
В Танзании и Таиланде биткоин не запрещен, но единственной валютой, которую принимают к оплате, являются местные деньги. При этом, в Таиланде также запрещено обменивать крипту на валюту других стран, только на баты.

Удивительно, но ОАЭ, которые являются меккой всех айтишников и криптокомпаний, на самом деле также не совсем прозрачны в законодательном плане. Да, здесь за криптовалюту можно расплатиться в кафе, они выпускают привычные всем пластиковые карты для удобной оплаты криптой, а по всей территории Эмиратов множество криптоматов. Это первая страна, реализующая концепцию Emirates Blockchain – план, при котором правительство государства будет полностью работать на блокчейне.

Но при этом как такового регулирования криптовалют в стране, на самом деле, нет. Они даже не признаны официальным платежным средством, поэтому платить криптой можно только за какие-то частные инициативы. Открыть компанию, основная лицензия которой будет на торговлю и обмен цифровыми активами, тоже невозможно. Вы сможете получить только ограниченную лицензию в дополнение к уже существующим в нескольких фри-зонах.

Почему же все, кто так или иначе связан с криптовалютами, едут именно в ОАЭ? Ответ достаточно прост – низкие или нулевые налоги.
Но есть и страны, которые полностью легализовали крипту, причислив ее к официальному платежному средству. И здесь для бизнеса, связанного с цифровыми активами, созданы все условия.

Япония занимает одно из лидирующих мест в списке стран, где разрешены криптовалюты. Еще в 2017 году их признали официальным платежным средством, перестав считать просто материальным активом. Биржи здесь имеют официальный статус и проходят лицензирование.

Первой же страной, официально признавшей биткоин государственной валютой, на удивление, является Сальвадор. Сейчас там созданы максимально комфортные условия для финтех-бизнеса. Криптовалютная лицензия этой страны позволяет иностранным инвесторам привлекать инвестиции и обещает низкие налоги.

Еще одна страна в списке, которая немного удивляет – Эстония. При этом она уже несколько лет признается одной из лучших стран для ведения криптовалютного бизнеса. Однако, сейчас там проходит ужесточение закона «о предотвращении отмывания денег», так что владельцам компаний необходимо будет собирать данные о своих клиентах.

Также среди стран, где криптовалюта не только признана официальным платежным средством, но и созданы условия для создания и ведения легального бизнеса, Литва, Великобритания и Канада.

Страны, в которых законно можно владеть и расплачиваться криптой – Германия, Беларусь, Мальта, Норвегия, Испания, Италия, Чехия, Швейцария, Филиппины и, конечно, США. Во всех этих странах активно используют биткоин и другие токены для оплаты товаров в магазинах и даже квартплаты.

Что касается России, пока что у нас разрешено покупать и продавать криптовалюту, майнинг и оплата услуг с помощью цифровых активов запрещена, а сама валюта приравнивается к имуществу. Однако, ЦБ России недавно заявили, что рассматривают криптовалюты для внешних расчетов в качестве эксперимента.

Неизвестно, как будет развиваться крипта дальше, но то, что она прочно вошла в нашу жизнь, и уже из нее не уйдет – это факт. Поэтому бизнесу необходимо как можно скорее адаптироваться под эти реалии, чтобы сохранить и увеличить свою клиентскую базу.

Автор: Дмитрий
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Транс, Фонд развития цифровых прав, Кен Даниил Олегович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Зона права», Кавказ.Реалии, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.