Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
05 май 08:55Авто

Автомобильный эксперт пояснил, какую клемму аккумулятора следует снимать первой

Егор Васильев, автомобильный эксперт, объяснил, почему важно понимать, какую клемму аккумулятора следует снимать первой.

Источник изображения: likewot.ru


"Аккумулятор играет важную роль в электрической системе автомобиля. Мы знаем, что ток идет от плюса к минусу, и если в цепи есть разрыв, он прекращает течение тока. С другой стороны, не имеет значения, какую клемму аккумулятора вы снимете первой, но есть некоторые нюансы", - отметил он.

В гоночных автомобилях, например, есть кнопка заземления, а не переключатель +. Почему? Согласно инженерным нормам, при включении автомобиля двигатель, трансмиссия и кузов замыкаются. В случае аварии плюсовой провод автомобиля может закоротить, что привело бы к разного рода неприятным последствиям. Если пилот отключит "массу" с помощью специального переключателя, то короткого замыкания не произойдет.

Хотя обычные автомобили по своей эксплуатации и конструкции отличаются от гоночных, все же следует придерживаться такого правила: при работе с клеммами аккумулятора сначала снимайте минусовую клемму, а затем плюсовую. Это особенно актуально для автомобилей, имеющих очень плотную компоновку моторный отсек.

Если не соблюдать последовательность и начать откручивать плюсовую клемму, не отсоединив минусовую, то автолюбитель рискует случайно коснуться гаечным ключом деталей кузова, что может привести к короткому замыканию.

Скачок напряжения в бортовой сети автомобиля также может повредить дорогостоящую электронику. Не стоит рисковать. "При проведении работ в автомобиле, которые могут быть связаны с электричеством, отсоединяйте сначала отрицательный, а затем положительный провод", - говорит эксперт.
Источник: rg.ru

Автор: Сергей
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ТРАНСМИССИЯ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.