Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
09 май 20:17Технологии

The Economist: Как не переборщить с беспокойством

The Economist пишет, что достижения в области искусственного интеллекта вызывают беспокойство. Некоторые утверждают, что он представляет опасность не только для человечества, но и для его существования. Издание пишет, что необходимость регулирования в этой сфере обусловлена не только опасностью, которую она представляет, но и другими факторами.


Успехи искусственного интеллекта могут вызывать не только волнение, но и страх. Люди должны работать над искусственным интеллектом, чтобы в конечном итоге перехитрить и переплюнуть нас. Институт будущего жизни, некоммерческая организация, задал эти вопросы в открытом послании, опубликованном ими в прошлом месяце. В письме Институт призвал взять шестимесячную "паузу" в развитии искусственного интеллекта.

Элон Маск, корифей высоких технологий, был среди тех, кто подписал письмо. Письмо является ярким примером стремительного развития искусственного интеллекта, которое может привести к опасениям по поводу опасности высоких технологий. Новейшие "большие языковые модели" (БЯМ), на которых основан ChatGPT (чат-бот, разработанный OpenAI), даже удивили своих создателей. Эти LLM развиваются и открывают в себе новые таланты. Эти "эмерджентные", неожиданные способности включают решение головоломок и написание программ. Они также могут искать фильмы, используя короткие описания сюжета, написанные смайликами или другими эмодзи.

LLM призван изменить отношения между людьми и компьютерами, знаниями и даже самими собой. Сторонники ИИ утверждают, что он способен решать серьезные проблемы. ИИ может разрабатывать лекарства и новые материалы для борьбы с изменением климата, а также решать технические вопросы по управлению термоядерной энергией. Противники же утверждают, что ИИ по своим возможностям обгоняет человека-создателя, и это может вызвать к жизни зловещий сценарий, встречающийся в научно-фантастических романах, где компьютер обгоняет своего создателя со смертельными последствиями.
Источник: inosmi.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.