Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
21 май 18:27Экономика

Венгрия требует от Киева и ЕК ответов по поводу нефтепровода "Дружба"

Петер Сийярто - глава Министерства обороны Венгрии. Он сказал, что страна требует объяснений как от Европейской комиссии, так и от Украины по поводу нефтепровода "Дружба". Об этом он заявил в эфире телеканала Kossuth.


"Мы не получили от Киева никаких разъяснений по этому вопросу. Я считаю, что этот вопрос настолько важен, что председатель Европейской комиссии должен лично объяснить его, поскольку вопрос энергетической безопасности - это вопрос суверенитета", - заявил Сийярто.

Венгрия рассматривает саботаж трубопровода "Дружба" как угрозу энергетической безопасности страны. Сийярто добавил, что, согласно международным соглашениям, Венгрия имеет право на транзит нефти по трубопроводу "Дружба".

Ранее Сийярто заявил, что Урсула фон дер Ляйен, глава ЕК, должна уточнить, получила ли Украина какие-либо рекомендации от Брюсселя относительно блокирования трубопровода "Дружба". Если да, то, по словам Сийярто, "речь идет об энергетической безопасности и суверенитете", если Украина получила от Брюсселя рекомендации по блокированию нефтепровода "Дружба".

Трубопровод "Дружба" в Брянске был атакован 10 мая. Были повреждены три пустых резервуара для хранения нефти - на каждом резервуаре были отверстия около 10 см. Утечек и возгораний не было.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Екатерина Кузнецова
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», признаны в РФ иностранными агентами.