Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 

В КНР запустят первую в мире космическую ракету, работающую на угольном топливе

Китайская ракета "Тяньлун-2" станет первым в мире космическим аппаратом, который отправится в открытое пространство на топливе, разработанном на угле. Эксперты КНР назвали данную разработку прорывом в аэрокосмический отрасли.

Источник изображения: commons.wikimedia.org


Информацией поделилось издание South China Morning Post. 65-й научно-исследовательский институт Китайской корпорации аэрокосмической науки и технологий совместно с химической компанией China Energy по переработке угля в жидкое топливо и Ningxia Coal Industry Group создали авиационный керосин на основе угле. Он был получен при сжижении материала. Издание отмечает, что топливо имеет свойства, аналогичные авиационному керосину на нефтяной основе.

Данная разработка является многообещающим решением для более безопасного и эффективного аэрокосмического энергоснабжения. Если брать во в внимание тот факт, что запасы угля, которыми обладает КНР, достаточно обильные, а количество нефти, наоборот, скудное, то традиционное ракетное топливо получают исключительно из высококачественной нефти, которой в Китае мало.
Источник: octagon.media

Автор: Ксения Солнышкина
Читайте также

Добавить комментарий


Лада, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.