Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
30 май 09:45Культура

«Форсаж 10» собрал более 500 млн долларов, став одной из самых успешных кинофраншиз

«Форсаж 10» (Fast X), продолжение известной франшизы про гонки и машины, собрала в мировом прокате более 500 млн долларов за две недели. Таким образом, общие сборы кинофраншизы достигли отметки в 7 млрд долларов, сделав серию фильмов одним из самых кассово успешных.


Источник изображения: Needpix.com


Первая часть вышла на экраны в 2001 году и при бюджете в 38 миллионов долларов собрала 144,5 млн долларов в американском прокате и 62,8 млн долларов в международном. В последующие годы показатели фильмов стабильно улучшались, и в 2017 году «Форсаж 7» собрал рекордные 1520,7 млн долларов. Предыдущий «Форсаж 9», несмотря на условия пандемии, был также успешен в прокате – 728,1 млн долларов. С выходом новой части суммарные мировые сборы кинофраншизы составили 7,03 млрд долларов. Так, «Форсаж» занял пятое место в рейтинге самых кассовых киносериалов Голливуда.

Планы успешной франшизы на этом не заканчиваются. «Форсаж 10» является первым из завершающей серии фильмов про семью Торетто. С выходом фильма появились и слухи о спин-оффах, в том числе с женским кастом в главной роли. В 2019 году уже был выпущен первый спин-офф «Форсаж: Хоббс и Шоу», который показал в прокате высокие результаты – 766,1 млн долларов.
Источник: kinobusiness.com

Автор: Георгина Федорова
Читайте также

Добавить комментарий


признан в РФ иностранным агентом.