Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 10:12Экономика

Россия хочет расширить сектор информационных технологий

Комитет Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи совместно с Министерством финансов рассматривает инициативу, которая позволит увеличить число получателей ИТ-услуг высшими учебными заведениями за счет подготовки профильных экспертов.



Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в отрасли сообщает, что если предложение будет одобрено на высшем уровне, то эти вузы получат те же льготы, что и аккредитованные разработчики программного обеспечения. Председателем комитета является Александр Хинштейн. По его словам, для получения привилегий российские университеты должны соответствовать определенным критериям. В статье говорится, что университеты, в которых не менее 50 процентов студентов изучают информационные технологии, будут считаться потенциальными получателями льгот.

Главное опасение университетов заключается в том, что с помощью этого преподаватели смогут отсрочить мобилизацию. Хинштейн подтвердил, что это так, и заявил, что университеты могут получить отсрочку от призыва или мобилизации, используя те же механизмы, что и ИТ-компании. Премьер-министр России Михаил Мишустин 16 мая подписал постановление правительства, которое позволяет всем аккредитованным ИТ-компаниям получать льготные кредиты до 3% годовых. Кредиты предоставляются на проекты, предусматривающие цифровую трансформацию на основе российских технологий.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.