Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 15:39Экономика

Беларусь сообщила о рекордном росте экспорта в Россию к 2022 году

Борис Грызлов, посол России в Беларуси, заявил, что в 2022 году белорусский экспорт был на рекордном уровне и увеличился более чем на 40%. Как сообщает "СБ.Беларусь", Минск компенсировал потери, вызванные закрытием европейских рынков.



Белорусская Республика смогла компенсировать 40-50% потерь, связанных с закрытием европейских рынков, благодаря рекордному росту экспорта. "Такого успеха мы добились за год", - отметил посол. Это стало свидетельством того, насколько эффективно белорусско-российское сотрудничество, которое смогло нейтрализовать внешние негативные факторы, включая санкции". 22 мая президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что санкции Запада не смогли остановить Минск или Москву благодаря активизации белорусского и российского экономического сотрудничества. Лукашенко сказал, что белорусские фирмы используют российскую логистику, включая порты и железные дороги для экспорта.

Отношения Беларуси с США, ЕС и другими странами резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны постепенно вводили санкции против белорусских компаний и чиновников. Запад также ввел санкции против Москвы и Минска в контексте спецоперации на Украине. Несколько иностранных компаний ушли с российского или белорусского рынка. Сложившаяся ситуация способствовала экономической интеграции между Минском, Москвой и разработке совместных мер по импортозамещению, а также взаимодействию в рамках логистического и транспортного сектора.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Рудой Андрей Владимирович, Боровой Константин Натанович, Транс, Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Фонд «Институт экономического анализа», признаны в РФ иностранными агентами.