Главная Политика Экономика Общество Спорт Культура Авто Шоу бизнес
Главные темы месяца: Covid-19Кристина АсмусДом 2
 
03 июн 20:53Экономика

Турция раскрыла потенциальный доход, который может принести стране проект российского газового хаба

Анкара может заработать дополнительно 30-35 миллиардов долларов благодаря предложению России о строительстве газового хаба в Турции. По мнению профессора Сейфеттина Эрдоана, экономиста местной турецкой газеты Turkiye и члена редакционной коллегии Turkiye, проект также поможет стране завоевать больший авторитет на международном энергетическом рынке.


Проект также даст Турции возможность приобретать природные ресурсы, такие как нефть и газ, по более низким ценам. Аналитик пояснил, что проект повысит международную значимость Турции, а также ее дипломатический статус. "Если Турция сможет стать энергетическим центром, ее дипломатическое влияние значительно возрастет. Доходы Турции также, вероятно, увеличатся, поскольку она получит доступ к природному газу и нефти по более низким ценам. Турция может получить от 30 до 35 миллиардов долларов общего дохода", - заключил Эрдоган.

Александр Грушко, заместитель министра иностранных дел России, сообщил, что 29 мая договоренности, достигнутые между Москвой и Анкарой - в том числе и по проекту газового хаба - носили системный характер. В настоящее время работа в области энергетики между обеими странами идет по плану.
Источник: www.gazeta.ru

Автор: Павлов Олег
Читайте также

Добавить комментарий


Центр Т, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.